Психология индивидуального стиля. Что символизирует ваша одежда?

17 мая 2015

По внешнему виду, в частности по одежде, можно многое сказать о человеке. Понять его характер, природу поступков, основные приоритеты, образ жизни и мыслей. И что значит одежда определить достаточно легко, даже если вы не стилист, психолог или специалист по невербальным коммуникациям. Для этого нужно только озвучить четкие критерии элементов внешнего вида, их закономерность - и выводы последуют тут же. Хотите попробовать?

В эти выходные я проводила корпоративный тренинг "Я + одежда" для группы девушек по заказу психотерапевта. И в очередной раз мы затронули тему, которая интересует всегда и всех - насколько выбор одежды неслучаен? Как он отражает внутреннее состояние личности в определенный промежуток времени? Насколько явно люди проявляют черты характера\ привязки \ страхи через внешний вид и одежду?

Так вот стоило мне только обозначить ситуацию, тут же шел мозговой штурм и от участниц поступали версии - как тот или иной человек проявляли свои особенности поведения через одежду. Попробуйте и вы предположить свои варианты. Уверена варианты будут интересные:


СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ

У одной девушки связь с женатым мужчиной, который регулярно покупает ей брюки. И они всегда белого цвета. В результате у нее в гардеробе скопилось таких несколько штук. Все это "ангельское безумие" в результате достается стилисту под соусом "докомплектуй, плиз". И ведь вот все бы хорошо, но чувствуется подвох, который явно присутствует в этих "идеальных отношениях". Ведь не просто же так семейного мужчину тянет покупать своей любовнице вещи стерильного цвета и именно в нижней части женской фигуры?


СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ

Женщина 40 лет, не замужем, без детей. Возглавляет филиал российской страховой компании в крупном городе по контракту, куда отправлена несколько лет назад из Москвы. В гардеробе присутсвует большая часть одежды делового стиля (что впрочем очень объяснимо). Но, существует одна особенность - все блузки\ рубашки светлого цвета имеют "завязочки". То есть - все "верхА" имеют такую особенность в разных вариантах - "завязочки" на рукавах, по боковым швам, развязывающиеся бантики на карманах, шнуры под воротом, на спине в виде хлястика и т.д. Остальная одежда исключительно лаконичных форм и гладких фактур. Что бы это могло значить в данной ситуации?


СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ

Женщина 37 лет. Руководитель отдела продаж в сфере b2b. Часто меняет место работы по причине взаимного несогласия по организации рабочего процесса с вышестоящим руководством. Предпочитает вещи, которые не мнутся и всегда в сильном облегании. Запрос на образ, который смотрится дорого, статусно. Вся одежда "футлярного" типа с четкой формой и плотной фактурой. Стремится всегда выглядеть опрятно, стремится к идеальности через очерченный силуэт. При этом, каждый раз попадает в капкан случайностей - зацепки на колготках, поползи швы на платье, забыла помаду, капнула сок на платье и так далее. Как внешний вид и поток случайностей отражает ситуацию с работой?


Согласитесь интересно разгадывать ребусы, связанные с внешним проявлением внутренних установок. Особенно, со стороны. И, признаюсь по секрету, именно такие ребусы, по-настоящему, и цепляют меня в этой профессии. Обеспечивая доступ к своим гардеробам, клиенты получают не просто собранные комплекты. Часто такая встреча является разгадкой невербальных сигналов, транслируемых через внешний вид. Определять и осознавать странности в одежды полезно с той точки зрения, что в дальнейшем можно решить - что с этим делать? Взять на себя ответственность, признаться в привычках и изменить их, если очень нужно.

Проанализировать самостоятельно такие моменты достаточно сложно. Хотя бы по причине субъективного восприятия себя и своих вещей. Со стороны всегда проще, особенно, когда рядом специалист. Но попробовать можно.


ПЕРВЫЙ ШАГ

Выложите вещи из гардероба, разобрав их по группах. Группы могут формироваться по вашему желанию. Например - можно собрать в одну группу все платья и посмотреть - что их объединяет? Какой общий признак\ элемент есть у этих вещей?

Возможно нужно разобрать по целям гардероба. Например, в одной группе сфокусировать одежду только для работы \ для спорта\ для выходного дня. И также изучить обобщающие характеристики этих вещей. Посмотрите, что для вас будет удобнее. Главное, чтобы появился единый, обобщающий признак. Это может быть цветовая гамма\ определенная фактура\ особенность кроя\ рисунок.


ВТОРОЙ ШАГ

Выпишите эти характеристики на лист бумаги и поживите с этой информацией несколько часов\ дней. Возможно ответ придет не сразу. Важно воспользоваться выписанной информацией не буквально. Попробуйте поиграть в ассоциации ( белый цвет = стерильность, водолазки = закрытость). Попробуйте, в любом случае это интересно!

Я с удовольствием расскажу вам больше о вашем стиле и помогу с анализом гардероба. Запишитесь на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 985 532 5511


Рубрика: Гардероб
Комментарии
  • Анна (19 мая в 21:06)

    Супер тема! Лилия спасибо,что затронули её!

  • Елена (20 мая в 15:21)

    Действительно прикольно...

Оставьте свой комментарий Войдите для комментирования

Новое в блоге