Как выбрать пальто и какие модели должны быть в гардеробе

18 февраля 2014

Странные сейчас зимы в России - теплые и дождливые. Сапоги на натуральном меху покупают теперь только будущие и "действующие" мамочки с малыми детками (коих ожидают долгие прогулки по свежему воздуху). А также те, кому удобнее передвигаться без машины.

Тоже самое и с верхней одеждой. Шубки конечно очень выручают в сильные морозы, но основную часть "теплой зимы", когда температура упрямо держится около нуля, комфортнее провести в пальто.

По своему опыту знаю, что одного пальто всегда мало. Жизнь современной женщины давно вышла за рамки "дом-работа" , и все чаще хочется быть разной. Не столько меняя базовые комплекты "для помещения", сколько иметь в запасе несколько настроений, которые можно задумать с помощью пальто.


ПОЧЕМУ НЕСКОЛЬКО ПАЛЬТО

- погода провоцирует разную степень закрытости и закутанности
- длина юбки или ширина брюк требуют своей модели пальто
- ситуации бывают разными, так же как и уровень встреч
- хочется действительно быть разной

Поэтому, предлагаю разобраться - сколько пальто должно быть у современной горожанки? Какой фактуре отдать предпочтение? И с какими фасонами стоит задружиться, ориентируясь на свой образ жизни?

Когда мы с клиентами что-то начинаем планировать, общаясь перед шопингом - у нас всплывает сразу несколько ситуаций, в которых важно учитывать не только внешние эффекты от образа, но и практичность. Все хотят иметь одежду, которая будет удобной, нести правильный месседж и красиво смотреться в рамках законченного комплекта. Я это называю "приносить дивиденды" по всем пунктам.

Почему я считаю плохой идеей иметь одно пальто? Очень элементарно - когда пальто одно, то, как правило, оно полуприталенное, средней длины, классического кроя, базового цвета. Пока набирала это предложение, мне уже стало скучно. И, скорее всего, оно для работы и имеет принадлежность к классическому стилю. Например, если в выходной захочется встретиться с друзьями, пойти в ресторан или клуб, то надевать подобную модель даже и не захочется, тем более с одеждой более свободного стиля.

А ведь пальто в этих ситуациях могло бы здорово выручить. Например, если рассматривать поездки в климат "европейская зима" (частый запрос среди клиентов). Если продумать одежду, обувь, одев сверху стильное пальто и объемный шарф - можно смело чувствовать себя "своим" среди иностранцев.

Не знаю как вы, а я не очень представляю свою жизнь без пальто. У меня их несколько и, видимо, это у меня от бабушки. У нее был шкаф, в котором хранились несколько моделей пальто на каждый холодный сезон, для нее и деда. Каждое, по-своему, очень нужное и незаменимое, и всегда есть что одеть. Помню, что была и шуба, но основную часть зимы она ходила в зимнем пальто.

Самое теплое было из толстого драпа, и утепляли их в то время ватином (серого цвета полотно, простеганное "влегкую" нитками). Тяжелое, но невероятно теплое - любые морозы выдерживало. В гости выгуливалось одна модель, в будни\на работу - другое. Пальто отличались друг от друга, во-первых новизной, во-вторых - наличием мехового воротника.


СКОЛЬКО ПАЛЬТО НУЖНО ИМЕТЬ

- Пальто мужского силуэта
- Пальто-шинель
- Пальто кашемировое, дорогое


ПАЛЬТО МУЖСКОГО СИЛУЭТА

Идеально со спущенным плечом и образов свободного стиля и обуви без каблука. Отлично выручает в ситуациях, когда хочется цвета, креативного кроя и состояния, при котором важно оставаться самой собой. Без обязательств производить впечатление компетентного сотрудника или великосветской особы. Пальто для выходного дня, загородной поездки, путешествия и похода за продуктами. Свободно, весело и стильно.

Как правило это модель свободного кроя, без прилегания. Такое пальто способно вместить самый объемный свитер или платье с плотными колготками. Замечательно смотрится с джинсами и фактурными брючками. Его отлично дополнить широким шарфом крупной вязки и удлиненными перчатками. Потому как, часто такая модель пальто имеет рукав 3\4.

Требования к составу ткани здесь отсутствуют. Это может быть как смесовая шерсть с добавлением полиэстровой нити, мохер, букле. Так и шерсть в чистом виде. Основной фишкой здесь выступит именно крой и цвет, который может быть от самого яркого, до базового приглушенного, но всегда форма с изюминкой. Подобная модель допускает контрастную прострочку на лацканах, кожаные элементы отделки, крупную фурнитуру, сочетание фактур и оттенков.


ПАЛЬТО ШИНЕЛЬ

Шинель представляете? Только осовремененная модель, которая облегчена и по составу, и по крою. Это пальто нам нужно больше для сохранения тепла и создания идеального силуэта. Плотная шерсть или драп. Выверенная модель по форме, которая делает фигуру выше и стройнее. Этот визуальный фокус позволяет отнять 1-2 размера.

Куда его можно надеть? Пожалуй только не в самолет, потому как оно длинное. Во всех остальных случаях, когда требуется плотно закутаться, спрятаться за двубортными полочками, стойкой-воротником и значительно утеплиться. Сама модель настолько плотно облегает фигуру, что в пальто-шинеле будет комфортно и тепло до - 5 С. В том числе и за счет длины.

Эта идея пальто помогает создавать впечатление "собранной с мыслями барышни". Решение ежедневных вопросов, посещение учебных заведений, мероприятия, где требуется стиль Casual, встречи по работе (если она не связана с бизнес-аудиторией), общение с творческими личностями, экспертами. Четкая форма позволяет отстаивать свою позицию, и это можно использовать при планировании образа - что и куда одеть?

Эта модель всегда с длинным , узким рукавом. Классический пиджак одеть будет сложно, да и сама идея не позволит этого сделать. Несмотря на то, что классика сейчас претерпевает значительные изменения по форме, все же для бизнес-целей следует присмотреться к иной форме пальто. Пальто-шинель отлично смотрится с водолазками и трикотажными платьями. Узкими джинсами и брючками. Идеально допускает до себя обувь без каблука, причем чем грубее, тем интереснее образ. Ну и объемный шарф, в качестве изюма. Рекомендую!


ПАЛЬТО КАШЕМИРОВОЕ, ДОРОГОЕ

Чаще пальто мечты - это все таки Max Mara. Уверена я не одна такая. Иделаьно кашемир, который в мире считается жидким золотом и давно завоевал сердца миллионеров (кроме шелка и льна, разумеется). Крой может быть различным, но заметила такую тенденцию - пальто классического кроя предпочитают шить из шерсти. Пальто модного кроя - из кашемира.

Кашемир считается очень теплой тканью. Например я спокойно себя чувствую в таком до - 5 С, при условии, что пальто имеет свободный крой. Тонкий, шелковистый кашемир берет на себя роль хранителя тепла, справляясь с этой задачей без подклада. Ощущение тепла и уюта, в совокупностью с роскошью - навсегда связаны воедино.

"Добротное" пальто - это прежде всего фактура, которую и видно издалека и "слышно телом". В большинстве случаев, статусное пальто ориентировано на бизнес-аудиторию и деловой стиль. Хотя встречаются исключения, когда в пальто слишком много "вдохнули" моды. Например, если посмотреть зимние недели моды, в разделах street-style, можно увидеть их в сочетании с кроссовками или джинсами. Интересные решения для смелых девушек без возраста.

Когда и куда такое пальто носить? Везде, где требуется производить впечатление человека, который свободен в своих решениях и знает чего он хочет.




Рубрика: Гардероб
Комментарии
  • Ольга (19 февраля в 07:41)

    Лилия, спасибо!
    В который раз радуюсь, что подписалась на вашу рассылку. В который раз испытываю "вкусное насыщение" от ваших заметок.
    Уточню - пальто-шинель имеется ввиду длинное? Потому что "шинель" я представляла себе как одежду до верхней части бедра.
    И еще. Мне сложно представить, что красиво сочетается длинная верхняя одежда и обувь без каблука. При взгляде на себя в зеркало кажется, что ноги обрублены.

  • Лилия Орне (19 февраля в 10:16)

    Ольга, спасибо за вопрос. Отвечаю - шинель может быть только длинной. Все, что до середины бедра - это городская альтернатива, в виде полупальто, которую адаптировали под городского жителя еще раз)) Разновидность, если угодно. Мне например в полупальто всегда холодно, поэтому подобные вещицы я исключаю из своего гардероба. Плюс у меня много платьев, поверх которых короткое полупальто тоже не всегда оденешь. Поэтому, заведомо зная с какими проблемами я могу столкнуться, стараюсь их избегать, отдавая предпочтение длинным моделям, либо выбираю пальто средней длины.

    Возвращаясь к шинеле - изначально это форма военного пальто придуманная в заботу о простом солдате. Это было длинное изделие из сукна, которое выдерживало любую непогоду. Как вы думаете - носили военные люди каблуки? Нет. У них были сапоги с высоким голенищем, отполированные до блеска (не путать с лаком). Когда стиль милитари вышел на подиумы, дизайнеры начали предлагать варианты с ботинками грубой формы, на шнурках и "тракторной" подошвой. Но изначально, шинель носили только с высокими сапогами.

    Дело в том, что женская версия шинели имеет более узкий силуэт, чем первоначальная мужская. За счет этого, мы получаем вытянутый силуэт, который помогает ВИЗУАЛЬНО добавить несколько сантиметров ввысь. Удлинения с помощью каблука уже будут лишними. Я пробовала проводить такие эксперименты на себе, и пришла к выводу, что все же шинель идеальна только с обувью на сплошной подошве. Кстати важным является и длина шинели - до середины икры. Если ниже, то только при условии, что девушка выше 1,75. И большое значение имеет посадка в области талии и линии карманов. Иными словами -шинель должна быть "по росту". И если с длиной можно разобраться у портного, то карманы вам никто и никогда не переделает. Когда пальто подходит по размеру ( а сидеть шинель должна плотно на фигуре) и по росту -это идеальное ВАШЕ пальто. Инвестиция, в которую можно вложить средства.

    Вопрос - не могу представить себя без каблука - скорее ментальный, на уровне привычки "видеть себя в определенном качестве\силуэте". Мне известно много девушек, которые не готовы расстаться с обувью на каблуке. Ок, жизнь сама лихо подбрасывает ситуации, после которых мы меняем мнение о многих вещах, в том числе и привычки в одежде. Мы же никуда не торопимся...

  • Елена Р (19 февраля в 10:32)

    Спасибо, интересно и полезно! У меня 2 пальто Max Mara, оба в шерсти. Одно легкое, под платья, от него особого тепла и не требуется, а второе покупалось именно, чтоб и красиво и тепло, но увы, мне в нем достаточно прохладно. Надо переходить на кашемир, видимо. Пальто много не бывает))

  • Лилия Орне (19 февраля в 10:48)

    Да, пальто много не бывает!

  • Олеся (20 февраля в 10:40)

    О, да! В последний свой визит в Милан купила себе белое пальто-халат от Max Mara. Жду скорее весны!!!! Хочу его быстрее одеть!!!!

  • Ольга (21 февраля в 20:03)

    Лилия, благодарю за подробный ответ!

  • Елена (08 марта в 20:58)

    Еду в Нижний гости. Где тут вас красивые пальто можно найти? Очень шинель хочется

  • Лилия Орне (08 марта в 21:30)

    Елена, Нижний рад вам! Но справок мы по местам и явкам не даем) только личное общение и персональная работа. Извините)

Оставьте свой комментарий Войдите для комментирования

Новое в блоге