4 правила идеального гардероба

3 сентября 2015

Идеальным гардероб становится тогда, когда вы управляете им, а не он вами. Для этого в шкафу необходимо иметь не просто набор красивых вещей, а систематизированный гардероб, в котором вещи сочетаются, образуя огромное количество комплектов. Идеально, когда каждая вещь участвует как минимум в 3-х комплектах, одежда грамотно подобрана под вашу внешность и помогает решать текущие задачи в профессии и личной жизни.

Большинство девушек в поисках своего стиля сталкиваются с одними и теми же проблемами: «не знаю, как сочетать все эти вещи», «купила, но не знаю с чем это носить», «ненавижу шопинг, устаю от магазинов», «на мою фигуру не шьют красивой одежды».

Существует система стиля, которая включаетв себя несколько алгоритмов подбора одежды для себя и формирования гардероба. И помните, эти две составляющие сильно зависимы друг от друга. Пока вы не поймете, какие вещи ваши, вы не получите функциональный гардероб.

Все, что нужно, это один раз внимательно изучить свои индивидуальные особенности внешности и понять, что же подходит именно вам. Работа над стилем - мероприятие комплексное, и требует хорошего наставника (стилист, книги, видео-уроки, тренинги), немного времени на изучение (готовьтесь посвятить этому несколько месяцев) и практику. В дальнейшем, полученные навыки по созданию образа уберегут вас от бесполезных покупок и неудачных комплектов.


УДАЧНЫЕ ЦВЕТА ДЛЯ ВАС

Необходимо узнать, какие цвета для вас являются удачными. Цвет должен выступать фоном для внешности и создавать правильное психологическое впечатление, в зависимости от времени суток, ситуации и ваших задач. Для начала необходимо познакомиться с первой индивидуальной особенностью — вашим цветотипом.

Самое распространенное цветотипирование основано на системе времен года (весна, лето, осень, зима). Существуют и альтернативные способы - используйте тот, который будет наиболее понятным и доступным. При цветотипировании анализируют цвет глаз, волос и кожи. В итоге получают три основных критерия внешности: теплота, насыщенность и контрастность. Все это позволит без труда определить, к какому цветотипу вы относитесь, и узнать, какие цвета выгодно проявляют ваши природные данные.

Ваша палитра цветов будет состоять из двух частей: базовая палитра, которая включает в себя только нейтральные цвета, и яркая палитра, которая сделает образ более эффектным. Например в базовых оттенках девушка хорошо будет выглядеть без косметики, либо с макияжем в нюдовом варианте. Яркая палитра цвета нужна для ситуаций, когда макияж интенсивный и требует контраста в образе.


КАКИЕ МОДЕЛИ ВАМ ПОДХОДЯТ

Вторым шагом к персональному стилю служит понимание - какие модели и фактуры вещей идеально подходят для вас. Для этого необходимо познакомиться со своей второй индивидуальной особенностью - типом фигуры.

Существует всего 4 основных типа фигуры: "прямоугольный" (прямой тип или "перевернутый треугольник"), "приталенный" (или "песочные часы"), «овальный» («яблоко»), «полуприталенный» (или "груша").

Идеальной считается тип фигуры "песочные часы" и многие стремятся в построении силуэта именно к нему. Модные тенденции больше направлены на создание прямого силуэта и геометрию в образе. В А-образном силуэте вы сможете чувствовать себя более уверенно и устойчиво в самые ответственные моменты жизни. Вы можете использовать тот силуэт, который больше соответствует вашей ситуации, задаче и настроению. Для этого необходимо лишь изучить законы визуальной коррекции и создавать силуэт по желанию.

Определив свой тип фигуры, вы будете знать, какие фактуры вам следует выбирать, где нужно добавить объема (в бедрах или груди), как скорректировать образ аксессуарами. А также, как нивелировать недостатки и умело подчеркивать достоинства.

Определить тип фигуры иногда не сложно, главное относиться к этому следует без иллюзий. Для определения необходимо сделать замеры (грудь, талия, бедра) и посмотреть, насколько пропорционально это соотношение относительно друг друга. Также можно сделать фотографию в купальнике и обвести контуры, что тоже покажет, в каком соотношении у вас грудь, талия и бедра. После этого вы сможете делать выводы и определять правильные модели для создания нужного силуэта.


ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ВАМ ПОДХОДИТ

Чтобы вещи вам подходили и сочетались друг с другом, а сам образ соответствовал внутренним переживаниям, необходимо четко ориентироваться в своем стилевом направлении. Соблюдение единой стилистики в построении образа - вот к чему многие стремятся. Именно так, внешний вид и образ начинают говорить за нас "без слов", причем правильные вещи.

И если не углубляться в эстетики, а воспользоваться элементарными шаблонами доступными для каждого, то существует 6 основных стилевых направлений: драма, классика, наивный романтизм, натуральный, сложный романтизм и спорт. На начальном этапе этой информации может быть достаточно для того, чтобы поискать наиболее близкое для себя стилевое решение и грамотно собрать комплект.

Второй уровень сложности - это правильное сочетание стилей в одном образе, осознанно используя для этого формы, фактуры, цвета, но придерживаясь основной идеи стиля. Например, как создать эффектный образ для романтичной девушки на работу. Тот, кто знает свой природный стиль и элементы дополнительных стилей - сделает это без труда.

На данном этапе важно умение определять эту самую стилистику. Модные журналы с красивыми картинками здесь не помогут. Тренды и модные образы - это история о другом и в изучение этого направления следует идти только тогда, когда природный стиль отработан и чувствуется вами на уровне выработанной привычки.

Без специальных знаний в определении природного стиля не обойтись. В данном случае нужно обращаться только к стилисту с профессиональным опытом и заняться этим вопросом комплексно - гардероб, прическа, ежедневный макияж, определение ваших брендов одежды, аксессуарная группа.


ПОДБОР И СОСТАВЛЕНИЕ ГАРДЕРОБА

И вот только на заключительном этапе, когда вы познакомились со своими особенностями, можно приступать к построению гардероба. Можно использовать для этого простую схему. Любой гардероб можно условно разбить на три группы вещей и аксессуаров: базовую, стильную и модную.

БАЗОВАЯ ГРУППА (вещей и аксессуаров) — самая функциональная. В нее входят элементы, которые сочетаются со всем вашим гардеробом, подходят для вашего типа фигуры, идеально сочетаются с любым стилевым направлением, так как являются нейтральными. И самое главное - эти вещи из категории долгосрочных трендов, а значит актуальны на протяжении 5 ближайших лет. Индивидуальная поправка делается только на цвет и фактуру. Учитывая, что вещи данной категории вы будете носить часто и долго, поэтому инвестировать в БАЗОВУЮ ГРУППУ очень и очень важно и нужно.

СТИЛЬНАЯ ГРУППА — тоже из категории «вечных» вещей, но здесь уже учитывается не только ваша цветовая палитра, но и стилевое направление, и, главное, тип фигуры. Эти вещи наиболее отражают вашу характерную стилистику, но легко сочетаются с другими стилями. Что очень удобно в построении образов.

МОДНАЯ ГРУППА. Это, собственно, то, что модно в этом сезоне. Таких вещей и аксессуаров модной группы в вашем гардеробе должно быть меньше, но именно они позволяют сделать образы актуальными. Сами по себе эти элементы имеют характерный для конкретного сезона дизайн и ярко выраженную стилистику. Такие "изюминки" моментально меняют настроение всего образа. Поэтому их нужно иметь, но прежде их покупать, нужно задать себе вопрос - куда и с чем я это смогу надеть?


Проанализируйте свою одежду и ответьте на вопрос - насколько ваши образы радуют вас, украшают. Я с радостью подберу вам гардероб, позвоните мне по тел +7985 532 5511 и запишитесь на встречу.


Изучите все услуги стилиста
Рубрика: Гардероб
Комментарии
  • Соня (Formirovskaya) (25 августа в 13:59)

    Простая вещь. №2. (День второй. 23 августа 2015) "По одежке встречают"

    Наступило время, когда мое внутренне существо захотело выразить себя, проявить в внешний мир, заявить о себе изнутри наружу! Оно изнемогало от вечной, скучной и унылой так называемой "классики" в способе одеваться. И оно стало наряжаться" на службу как на пикник! На публичные выступления как на карнавал! (Оно видело в этом проявление индивидуальности).
    Это родило очень острый конфликт с окружением. Выходов из него было два:

    1 -- снова одеваться уныло в "классику"
    2-- жить в конфликте с окружением (остром).

    Что делать?! Мой Друг и Мой Бог!
    Мой Друг сказал мне, что нужно попросить помощи, совета, взгляда со стороны, у профессионала. Мой Бог помог выбрать из нескольких вариантов Лилию Орне!
    Спасибо Лиле, спасибо всей команде, при помощи которой я поняла Простую Вещь №2!

  • Соня (Formirovskaya) (25 августа в 14:37)

    Простая вещь. №1. (День первый. 22 августа 2015) "Какого цвета!!"

    За свою жизнь я имела очень много знаний по цвету!
    Которые никак не приставлялись к моей реальной повседневной жизни, к моей одежде и к моим вещам!! Это всегда был ступор -- какого цвета шапку купить! И подойдет ли покрывало к занавескам! Я тупо, как двоечник, рассматривала вещи в магазине, потом закрывала глаза и наобум тыкала пальцем, уже примерно зная, какое чувство разочарования испытаю, там, дома..
    Потом, уже взрослой (и отчаявшейся) я изучала цветотипы.. зиму, лето, весну, осень.. и прикладывала тряпочки к своему лицу перед зеркалом.. Это увеличило объем знаний и депрессию, потому что знание ни на милиметр не подвигало меня в ощущении, что я управляю и что я могу пользоваться цветом..
    Как носить веселое и яркое??!!
    Все вещи должны быть тоскливыми серыми??..если ты их не можешь составить друг с другом??..

    Когда я поняла ответ, который оказался таким простым, что в одиночку я не могла разрешить его всю свою жизнь (а в компании и с толковым "инструктором" за пару часов взаимодействия (Ребята! Приходите учиться!!.))), мне захотелось остановиться прямо там где я находилась, или даже прилечь на скамеечку, чтобы смотреть как всё кружится и постепенно встаёт на свои места.. Такой это был день -- эйфории и нежности, когда мы все вместе постарались и поняли одну очень простую вещь (№1) -- про цвет, которую каждый отчаялся понять в одиночку и сам по себе.
    PS: Волшебную Палочку (цветовой веер ORNER) ношу с собой всегда в руке и меряю всему вокруг себя "температуру". Всё понимаю и могу и это такое счастье! О!!

  • Соня (Formirovskaya) (25 августа в 15:25)

    Когда я приехала домой, после встречи, и немножко помолчала, после нежности и интенсивности обмена нашей встречи, я подумала, что не хочу ни с кем расставаться!
    Я, конечно, понимаю, что формат тренинга именно такой, но с каждой девочкой я бы хотела продолжить диалоги, которые, как бы шли внутри меня и как бы оборвались на полуслове.
    Тогда я села и вспомнила всех имена. Картинка сюда не прикрепляется..( Но приветствия я всем участницам оставляю!
    Они -- такие.

    С Юлей -- о Каннах
    С Мариной -- о платье
    С Аней -- о спорте
    С Тамарой -- о море
    С Машей -- о груше
    С Катей -- о шали
    С Соней -- о мере
    С Ириной -- о душе
    С Еленой -- о море
    С Татьяной -- о Мэрил
    С Татьяной -- о танго
    А Лиле -- ура!!

  • Лилия Орне (25 августа в 15:51)

    Соня, вы волшебная! Уверена, к моему мнению присоединяются все участницы группы.
    Большого счастья вам и благодарю за участие!

  • Татьяна Вавилова (26 августа в 22:54)

    Лилия, я согласна с Соней: вы волшебница, добрая волшебница! Которая подскажет, покажет, даст попробовать! Каждый тренинг не остаётся лежать скромно на полке, пылиться! Каждое слово, каждая мысль, идея пережита, обдумана и претворена в жизнь. После тренинга жажда применять знания и что самое важное: Я ЗНАЮ как!!! У меня есть не только чувство вкуса, стиля, но теперь есть инструмент который работает и это не то что не понятно как объяснить.Это гораздо больше. Для меня Лилия стала как Данко, ведущий в темноте, освещая дорогу своим горящим сердцем!

Оставьте свой комментарий Войдите для комментирования

Новое в блоге